|
|
Зимний огонек 2009. 5 декабря. Все о соревнованиях "Зимний огонек 2009". Мнения, анонсы, фото, видео, обсуждения, отзывы. |
|
Опции темы | Опции просмотра |
25.11.2009, 17:00 | #11 |
"Клубный житель"
|
С транспортиром разберемся. Правда, если как в примере будет 38 минут, то пока не представляю как это сделать. Если че, на глаз пойдем.
|
25.11.2009, 17:15 | #12 |
"Клубный житель"
|
В примере - градусы. Просто знак градуса на клавиатуре не нашёл :)
__________________
----- С уважением, Алексей |
25.11.2009, 17:37 | #13 |
"Клубный житель"
|
Ес!
|
26.11.2009, 00:49 | #14 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
|
Все точки входят в поле карты, или для поиска точек типа описанной выше потребуется карта большего охвата местности?
|
26.11.2009, 01:06 | #15 |
"Клубный житель"
|
Все точки будут в пределах карты выданной на старте.
__________________
----- С уважением, Алексей |
26.11.2009, 10:31 | #16 | |
"Клубный житель"
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 54
|
Цитата:
|
|
26.11.2009, 11:47 | #17 |
"Клубный житель"
|
Спасибо за пояснения. И еще один глупый вопрос: Как выглядит призма на "Огоньке"? Может это где и было, но не увидила. Цвет, размер, фото призмы если можно. И что значит перевернутая призма?
|
26.11.2009, 12:50 | #18 | |
"Клубный житель"
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 15
|
Цитата:
|
|
26.11.2009, 13:49 | #19 |
"Клубный житель"
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 54
|
|
26.11.2009, 15:08 | #20 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
|
Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' В формате wpt (файл путевых точек Ozi) координаты пишутся в десятичных долях градусов. та же точка будет выглядеть как 54.5199,37.2328 Ещё может быть задано в градусах, минутах и секундах. Ещё раз та же точка: 54 31'11.6" 37 13'58.2" Хорошие навигаторы (в т.ч. Ozi) можно настроить на ввод точек в любом формате. С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42 (форма Земли не шар и даже не геоид, а более сложная, и учитывают эту сложность геодезисты разных школ по-разному). Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется (в Подмосковье, для других регионов смещение может отличаться) на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. Вот иллюстрация - точка тайника "Курган Славы Алексинский район" - исходная показывает барельеф на кургане (один из шагов поиска тайника), а полученная - просто обочину дороги (тайник не там, сразу говорю ). Крупный объект найти не проблема, а вот точку КП - уже фигвам (и поставить ложняк на 120 метров западнее - сам Числобог велел ) |