Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 17:06   #4
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, что есть - то и запостил. Для тех, кто вообще не в теме - полезно. Свою книгу написать - пока что слабО. Недавно начал было катать рекомендации по вылезанию из сугробов, но св. Коннектий не благословил :)

Непосредственные впечатления по прошедшим покатушкам. Специально попробовал просто бросить газ при движении по залитому водой льду на сельской дорожке (мы от "могилы Гагарина" выходили в верхнюю часть через Перново и Мячиково, в левом-нижнем углу карты "Туризма") - зад тут же полез в занос, и поймать его только рулём оказалось невозможно, пошла раскачка. Добавил тяги и благополучно вышел, штурман только-только испугаться успела :). А в другом случае при подходе к главной дороге (кажется, в Сафоново) при штатном притормаживании на скорости - вдруг словил блокировку, заглушил движок и машина стала неуправляемо скользить на главную, и тормозить не хотела (там между колей "на поворот" образовался треугольник стаявшего до плоского ледяного нароста снега). Успел сам испугаться, пока выжал сцепу и повернул, ушёл-таки по обочине главной дороги. Дорога, правда, была пустая, и при торможении я бы скорее всего остановился на главной (там был асфальт, а скорость не такая чтоб улетать), а не улетел бы в кусты, дорисовывая "т" в "+". Но если бы дорога была не пуста и я бы не успел сообразить что произошло и вовремя выжать сцепу - как раз бы поперёк главной и встал, бортами к возможному удару... В общем, "тормозить на передаче" - не только не аксиома безопасности, но и наоборот, с практическим, между прочим, подтвеждением. А я ведь даже не тормозил всерьёз, видел что дорога пустая и собирался сходу поворачивать.
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26

Последний раз редактировалось Makc k-113, 01.04.2010 в 13:49.
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием